San Jose ゆとり駐在妻の備忘録

San Jose ゆとり駐在妻の備忘録

英語が話せない私がカリフォルニアで海外生活を送ったら

【国立公園周遊】#1(日程表)_グランドサークルの旅 グランドキャニオン,TheWave抽選,ザイオン,ジョシュアツリー


アメリカに来たらぜひ訪れたいのが自然のダイナミックさや神秘さに魅了される国立公園です。

今回はグランドキャニオンを中心に周遊した際のロードトリップ記を綴ります。

f:id:us3jose:20200830093933j:image

グランドキャニオン周辺の国立公園群をグランドサークルと言いますが、その輪は4つの州をまたがるほど大きいんです。
地球の歩き方で紹介されているモデルコースだと15日間かけて周ります、!

私たちはラスベガスを起点に、4泊5日の旅程でグランドキャニオン国立公園・ザイオン国立公園・ジョシュアツリー国立公園、それからThe Waveの抽選会にも立ち寄りました。

 

全体の日程表は以下の通りです

Day1 移動
        (グランドキャニオン サウスリム泊)

AM サンノゼ空港---✈︎1h---マッカラン空港
14:00 空港---Uber10m---レンタカー店
15:00 昼食(マクドナルド)
15:30 ガソリン給油⛽️
16:00 ラスベガス---3h---セリグマン
19:00 📷セリグマン・Route66
19:15 セリグマン---1.5h---グランドキャニオンサウスリム
20:45 ホテル
         The Grand Hotel at the Grand Canyon
21:00 夕食(ステーキ Canyon Star Steakhouse)

f:id:us3jose:20200830090823j:image

1日目の詳細はこちら:【国立公園周遊】#2(セリグマン,Route66)_グランドサークルの旅

 

Day2 グランドキャニオン サウスリム&ノースリム
        (グランドキャニオン ノースリム泊)

5:00 ホテル---10m---マーサーポイント
5:10 📷サンライズ鑑賞
6:40 朝食(マクドナルド)
7:00 仮眠@ホテル
11:10 📷マーサーポイント&ヤバパイポイント
12:00 サウスリム---1.5h---フラッグスタッフ
13:30 給油⛽️&昼食(寿司 Go Sushi)
15:00 フラッグスタッフ---4h---ノースリム
19:00 📷夕陽鑑賞@ケープロイヤル
20:00 ケープロイヤル---1h---ホテル
21:00 ホテル
          North Rim Lodge at Grand Canyon
21:00 夕食(サンドイッチ)

f:id:us3jose:20200830090932j:image

2日目の詳細はこちら:【国立公園周遊】#3(グランドキャニオン サウスリム&ノースリム)_グランドサークルの旅

 

Day3 TheWave抽選会&ホースシューベント&ザイオン
        (ザイオン泊)

5:30 ノースリム---2h※---カナーブ
  ※ユタ州に入ると時差で1時間進みます↓
8:30 📷TheWave抽選会(落選)
9:00 給油⛽️&朝食(パン Kanab Creek Bakery)
10:00 カナーブ---1h---ホースシューベント
11:00 📷ホースシュベント
12:00 ホースシュベント---2h---ザイオン
14:00 📷シーニックドライブ
15:00 ホテル
           La Quinta by Wyndham at Zion Park
15:00 休憩&昼食(おにぎり 自炊)
16:00 ホテル---10m---オーバールックトレイル
16:10 📷オーバールックトレイル
18:00 レンタサイクル下調べ
19:45 夕食(パスタZion Pizza & Noodle Co)

f:id:us3jose:20200830091012j:image

3日目の詳細はこちら:【国立公園周遊】#4(TheWave抽選,ホースシューベント,ザイオン)_グランドサークルの旅

 

Day4 ザイオン&ジョシュアツリー
        (ラスベガス泊)

7:00 ホテル---10m---レンタサイクル店(Zion Outfitter)
7:10 自転車&シューズをレンタル
7:45 レンタサイクル店---🚲1h---ナローズ
8:45 📷ナローズ沢登
        朝食(スナック)
11:00 ナローズ---🚲40m---レンタサイクル店
11:40 昼食(ハンバーガー Zion Canyon Brew Pub)
13:00 ザイオン---2.5h※---ラスベガス
          ※時差で1時間戻ります↓
14:30 給油⛽️
15:00 ラスベガス---4h---ジョシュアツリー
19:00 📷ジョシュアツリー
19:30 ジョシュアツリー---4h---ラスベガス
23:30 夕食(ラーメン Ramen Shibire)
24:30 ホテル
          Hilton Garden Inn Las Vegas City Center

f:id:us3jose:20200830091103j:image

4日目の詳細はこちら:【国立公園周遊】#5(ザイオン,ジョシュアツリー)_グランドサークルの旅

Day5 移動

12:45 ホテル---15m---レンタカー店
13:00 レンタカー返却
13:30 レンタカー店---Uber20m---焼肉屋
14:00 昼食(焼肉 Gangnam Asian BBQ Dining)
15:30 焼肉屋---Uber10m---空港
夕方 マッカラン空港---✈︎1h---サンノゼ空港

 

3泊4日でまわっても良かったのですが、The Waveに当選した時のことや何かあった時のことを考えて4泊5日のゆったりプランにしました。

大枠だけ決めていって、周遊する中で行き先を取捨選択して調整した結果の旅程になっています。

でも全体を通してすごく満足度の高い旅行になりました^^

次回以降、詳しい旅の様子をお伝えしていきたいと思います〜。